Версія для друку

Проблема отрут і отруєнь очима кінематографіста (роздуми)

  • Автори: О.І. Муратов
Завантажити прикріплення:

Недавно посмотрел кинофильм Карена Шахназарова «Яды, или всемирная история отравлений». Не могу сказать, что он произвeл на меня такое уж впечатление, так как грешит, как и почти все постсоветские фильмы, сценарным несовершенством (логика событий легкомысленно заменена фантазийными приколами). Но эта лента привлекла моe внимание к теме, ранее не занимавшей меня — яды и отравления. Поэтому я обратился к научной литературе. Сначала мне попал в руки капитальный труд академика Исаака Трахтенберга «Методы хронического изучения химических и биологических загрязнений». Но он оказался мне не по зубам. Тогда я разыскал его же (в соавторстве с А. Белоусовым) книгу «Яды. Популярная энциклопедия». Тут уж мне было всё более или менее понятно, а главное, — интересно. Заинтриговала уже первая строчка Введения: «Без преувеличения можно сказать, что мы живeм в мире ядов». Ничего себе! Значит, я настоящий счастливчик, если ухитрился прожить долгую жизнь, ни разу не отравившись. Но прочитав книгу, понял, что это иллюзия. Ещe как подвергался! Правда, незаметно, не одномоментно, а постоянно, на протяжении всей своей жизни. Трудно даже представить, сколько опасных химических элементов носится в городском воздухе, которым мы дышим. Неудивительно, что жители высокогорных массивов живут гораздо дольше нас. Чистый воздух и чистая вода — вот главные составляющие их долголетия.

Ведь в нашу техногенную эпоху окружающие человека такие химические вещества, как, например, тяжeлые металлы, особенно ртуть и свинец, постепенно разрушают нашу иммунную систему и приводят ко многим нарушениям здоровья, способствуют развитию онкологических и других заболеваний. Я, увы, дважды испытал это на себе. Просто Милостивый Господь спас меня от казалось бы неминуемой смерти.

Трудно себе представить, сколько различных токсических веществ мы поглощаем вместе с eдой. Что там генномодифицированные продукты, которых большинство из нас опасается! Нам якобы угрожают пока неизвестные, еще не установленные наукой последствия. А тут речь идет о ядах, неблагоприятные последствия от которых очевидны. Просто мы закрываем на это глаза: едим загрязненные пестицидами продукты, пьeм воду, которой не стоило бы и умываться, и этим сокращаем свою жизнь. Прочитав очерки И. Трахтенберга о пагубном воздействии на организм современного человека разного рода техногенных химических загрязнений внешней среды даже в малых дозах и концентрациях, я ужаснулся. Но тут же невольно задумался, точно как Васисуалий Лоханкин из знаменитых «12-ти стульев», которого соседи секли на кухне за то, что он не выключал в туалете свет: «А может быть в этом и есть сермяжная правда?». Ведь численность человечества выросла до таких размеров, что Земля уже вскоре будет не в силах всех прокормить. Мне скажут: «Что за человеконенавистнические мысли!». Это возмущение было бы справедливым, если бы я смотрел на человечество со стороны. Но, к огромному сожалению, проблема ядов и отравлений непосредственно касается и меня самого. Именно поэтому подобная кощунственная мысль пришла мне в голову, которую я, разумеется, сразу и отверг.

Читая книги академика И. Трахтенберга, глобальная проблема окружающей среды меня заинтересовала гораздо больше, чем занимательные описания впечатляющих в нашей истории умышленных отравлений. Но ничто человеческое мне не чуждо, поэтому я с большим любопытством ознакомился с загадочными смертями Наполеона и Моцарта и уж совсем не загадочными смертями от ядов врагов, конкурентов и даже друзей пресловутой средневековой семейки Борджиа, что и легло, кстати, в основу упомянутого фильма Карена Шахназарова.

Я по профессии кинорежиссeр, поэтому начал эту статью о фильме и заканчиваю тем же. Именно он побудил меня углубиться в эту загадочную тему. Поэтому очень рекомендую разыскать и прочитать книги известного украинского токсиколога академика Исаака Трахтенберга о ядах (одна на украинском, другая на русском языках). Одна из них так и называется — «Книга о ядах и отравлениях». В них много чрезвычайно поучительного и при этом не только весьма занимательного, но, главное, очень полезного для профилактики и сохранения нашего индивидуального и общественного здоровья. Речь идет о том, как в цивилизованном современном обществе избежать опасности воздействия вредных химических веществ.

Проблемы химической безопасности медицинские работники — врачи и исследователи-токсикологи, а также общество могут успешно решить. Но для этого следует, прежде всего, чтобы общество осознало реальные последствия такой опасности, а особенно научилось действенно помогать проведению соответствующих мер профилактики, которые предлагают специалисты-токсикологи. А для этого нужны соответствующие знания и навыки. В связи с этим обращаюсь к редколлегии журнала с настоятельной просьбой излагать на его страницах конкретные содержания рекомендуемых профилактических мер, в проведении которых могут участвовать представители широкой общественности. Важную роль в просветительской работе могут сыграть средства массовой информации, научно-популярные фильмы, лекторы, студенты, учителя школ. Предупреждение отравлений, защита среды обитания человека и производственной среды, в которой он работает, от вредных химических веществ — задача общая. И здесь необходимы совместные и незамедлительные действия.

Александр Муратов, кинорежиссер, писатель, публицист

FaLang translation system by Faboba